Действительно, кристаллизация является одним из признаков натуральности меда, она также свидетельствует о хорошем его качестве. А еще она говорит о том, что в меде много глюкозы. Однако есть сорта меда, в которых в значительной степени преобладает фруктоза. Фруктоза долго не кристаллизуется. Первый весенний сбор меда в южных регионах пребывает в жидком состоянии до полугода, а иногда и дольше (за исключением рапсового, он очень быстро садится). Все зависит от того, какой процент взятка пришелся на акацию. Мед с акации может быть жидким до двух лет.
Надо сказать, что даже для нашего региона, где имеются массивы акации, обнаружить майский мед зимой в продаже трудно. Почему? Не всякий пасечник раскручивается к маю настолько, что взяток с акации превращается в главный и идет чистым привесом пчеловоду, так как основные заботы по выращиванию и выкармливанию расплода завершены и пчела уже способна трудиться в оптимальном (летнем) режиме.
Секрет на самом деле простой — выращенная на меду пчела способна творить чудеса. И уж, конечно, она успевает набрать такую силу к акации, что по интенсивности этот взяток ничем не отличается от летних.